Sedes
San José

Directorio telefónico

Presidencia
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Michelle Matamoros Militaru 2542-0300 ext. 502 mmatamoros@castrocarazo.ac.cr Asistente de Presidencia
Michelle Matamoros Militaru
Asistente de Presidencia
2542-0300 ext. 502
mmatamoros@castrocarazo.ac.cr
Rectorado
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Eleonora Badilla Saxe 2542-0300 ebadilla@castrocarazo.ac.cr Rectora
Eleonora Badilla Saxe
Rectora
2542-0300
ebadilla@castrocarazo.ac.cr
Karen Lizeth Núñez Franco 2542-0300 ext. 353 knunez@castrocarazo.ac.cr Asistente de Rectorado
Karen Lizeth Núñez Franco
Asistente de Rectorado
2542-0300 ext. 353
knunez@castrocarazo.ac.cr
Refugio de Vida Silvestre La Marta
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Manuel Víquez Carazo 2542-0300 ext. 713 mviquez@castrocarazo.ac.cr Director del Refugio de Vida Silvestre La Marta
Manuel Víquez Carazo
Director del Refugio de Vida Silvestre La Marta
2542-0300 ext. 713
mviquez@castrocarazo.ac.cr
Nathalia Torres Ivanova 2542-0300 ext. 718 ntorres@lamarta.org Asistente del Refugio de Vida Silvestre La Marta
Nathalia Torres Ivanova
Asistente del Refugio de Vida Silvestre La Marta
2542-0300 ext. 718
ntorres@lamarta.org
Servicios Generales
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Fernando Zúñiga Bolaños 2542-0300 ext. 716 ferzuniga@castrocarazo.ac.cr Chofer
Fernando Zúñiga Bolaños
Chofer
2542-0300 ext. 716
ferzuniga@castrocarazo.ac.cr
Leonardo Antonio Rivera Pérez 2542-0300 ext. 463 lrivera@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Generales
Leonardo Antonio Rivera Pérez
Asistente de Servicios Generales
2542-0300 ext. 463
lrivera@castrocarazo.ac.cr
Mainor Vindas Murillo 2542-0300 ext. 717 mvindas@castrocarazo.ac.cr Encargado de Bodega y Activos
Mainor Vindas Murillo
Encargado de Bodega y Activos
2542-0300 ext. 717
mvindas@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado de Bienestar Estudiantil y Extensión Universitaria
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Alejandra González López 2542-0300 ext.170 agonzalez@castrocarazo.ac.cr Directora de Servicios Estudiantiles
Alejandra González López
Directora de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext.170
agonzalez@castrocarazo.ac.cr
Ana Catalina Espinoza Ortiz 2542-0300 ext. 715 aespinozao@castrocarazo.ac.cr Directora de Consejería Académica y Permanencia Estudiantil
Ana Catalina Espinoza Ortiz
Directora de Consejería Académica y Permanencia Estudiantil
2542-0300 ext. 715
aespinozao@castrocarazo.ac.cr
Carlos Alberto Aguilera Alvarado 2542-0300 ext.153 caguilera@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Estudiantiles
Carlos Alberto Aguilera Alvarado
Asistente de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext.153
caguilera@castrocarazo.ac.cr
Club de Baile 2257-4730 ext. 118 rmarin@castrocarazo.ac.cr Coordinación Club de Baile
Club de Baile
Coordinación Club de Baile
2257-4730 ext. 118
rmarin@castrocarazo.ac.cr
Clubes Estudiantiles 2257-4730 ext. 118 clubes_estudiantiles@castrocarazo.ac.cr o groman@castrocarazo.ac.cr Clubes Estudiantiles UMCA
Clubes Estudiantiles
Clubes Estudiantiles UMCA
2257-4730 ext. 118
clubes_estudiantiles@castrocarazo.ac.cr o groman@castrocarazo.ac.cr
Karol Pamela Bellido Palma 2542-0300 ext. 171 kbellido@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Estudiantiles
Karol Pamela Bellido Palma
Asistente de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext. 171
kbellido@castrocarazo.ac.cr
Manuel Enrique Canizales Gamboa 2542-0300 ext. 154 mcanizales@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Estudiantiles
Manuel Enrique Canizales Gamboa
Asistente de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext. 154
mcanizales@castrocarazo.ac.cr
Manuel Ricardo Núñez Briceño 2542-0300 ext. 152 mnunez@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Estudiantiles
Manuel Ricardo Núñez Briceño
Asistente de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext. 152
mnunez@castrocarazo.ac.cr
Marianela Camacho Sánchez 2542-0300 ext. 151 mcamacho@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Estudiantiles
Marianela Camacho Sánchez
Asistente de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext. 151
mcamacho@castrocarazo.ac.cr
Mauricio Padilla Ureña 2542-0300 ext. 721 jpadilla@castrocarazo.ac.cr Director de Responsabilidad Social y Ambiental
Mauricio Padilla Ureña
Director de Responsabilidad Social y Ambiental
2542-0300 ext. 721
jpadilla@castrocarazo.ac.cr
Yalile Chan Jiménez 2542-0300 ext. 737 ychanj@castrocarazo.ac.cr Vicerrectora de Bienestar Estudiantil y Extensión Universitaria
Yalile Chan Jiménez
Vicerrectora de Bienestar Estudiantil y Extensión Universitaria
2542-0300 ext. 737
ychanj@castrocarazo.ac.cr
Yazmín Chinchilla Meza 2542-0300 ext. 173 ychinchilla@castrocarazo.ac.cr Asistente de Servicios Estudiantiles
Yazmín Chinchilla Meza
Asistente de Servicios Estudiantiles
2542-0300 ext. 173
ychinchilla@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado de Desarrollo Organizacional y Talento Humano
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
César Mullings Jolly 2542-0300 ext. 464 cmullings@castrocarazo.ac.cr Vicerrector de Desarrollo Organizacional y Talento Humano
César Mullings Jolly
Vicerrector de Desarrollo Organizacional y Talento Humano
2542-0300 ext. 464
cmullings@castrocarazo.ac.cr
Heidy Murillo Loaiza 2542-0300 ext. 460 hmurillo@castrocarazo.ac.cr Asistente de Desarrollo Organizacional y Talento Humano
Heidy Murillo Loaiza
Asistente de Desarrollo Organizacional y Talento Humano
2542-0300 ext. 460
hmurillo@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado de Docencia
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Ana Cristina Rivera Araya 2542-0300 ext. 503 crivera@castrocarazo.ac.cr Bibliotecóloga
Ana Cristina Rivera Araya
Bibliotecóloga
2542-0300 ext. 503
crivera@castrocarazo.ac.cr
Carlos Arias Marchena 2542-0300 ext.254 carias@castrocarazo.ac.cr Director de Contaduría
Carlos Arias Marchena
Director de Contaduría
2542-0300 ext.254
carias@castrocarazo.ac.cr
Florencia Morado 2542-0300 ext. 723 mmorado@castrocarazo.ac.cr Directora de Entornos Virtuales
Florencia Morado
Directora de Entornos Virtuales
2542-0300 ext. 723
mmorado@castrocarazo.ac.cr
Glenda Seas Tencio 2542-0300 ext. 731 gseas@castrocarazo.ac.cr Asesora Curricular
Glenda Seas Tencio
Asesora Curricular
2542-0300 ext. 731
gseas@castrocarazo.ac.cr
Gonzalo Villalta Gewurtz 2542-0300 ext. 358 gvillalta@castrocarazo.ac.cr Vicerrector de Docencia
Gonzalo Villalta Gewurtz
Vicerrector de Docencia
2542-0300 ext. 358
gvillalta@castrocarazo.ac.cr
Greivin Álvarez Ramírez 2542-0300 ext. 511 galvarez@castrocarazo.ac.cr Monitor Académico
Greivin Álvarez Ramírez
Monitor Académico
2542-0300 ext. 511
galvarez@castrocarazo.ac.cr
Héctor Guerra Patiño 2542-0300 ext. 354 hguerra@castrocarazo.ac.cr Director de Ingeniería Industrial y Matemáticas
Héctor Guerra Patiño
Director de Ingeniería Industrial y Matemáticas
2542-0300 ext. 354
hguerra@castrocarazo.ac.cr
Isabel Cristina Vargas González 2542-0300 ext. 351 ivargas@castrocarazo.ac.cr Asesora Curricular
Isabel Cristina Vargas González
Asesora Curricular
2542-0300 ext. 351
ivargas@castrocarazo.ac.cr
Jazmín Paola Campos García 2542 - 0300 ext. 732 jcamposg@castrocarazo.ac.cr Asistente de Nóminas Docentes
Jazmín Paola Campos García
Asistente de Nóminas Docentes
2542 - 0300 ext. 732
jcamposg@castrocarazo.ac.cr
Lineth Cerdas Sánchez 2542-0300 ext. 255 lcerdas@castrocarazo.ac.cr Directora de Aduanas y Negocios Internacionales
Lineth Cerdas Sánchez
Directora de Aduanas y Negocios Internacionales
2542-0300 ext. 255
lcerdas@castrocarazo.ac.cr
Lissethe Carolina Gómez Castillo 2542-0300 ext.250 cgomez@castrocarazo.ac.cr Asistente de Directores Académicos
Lissethe Carolina Gómez Castillo
Asistente de Directores Académicos
2542-0300 ext.250
cgomez@castrocarazo.ac.cr
María Del Carmen Gamboa Umaña 2542-0300 ext. 252 mgamboa@castrocarazo.ac.cr Directora de Informática
María Del Carmen Gamboa Umaña
Directora de Informática
2542-0300 ext. 252
mgamboa@castrocarazo.ac.cr
Mauricio Salazar Sáenz 2542-0300 ext. 360 msalazars@castrocarazo.ac.cr Director de Administración de Negocios
Mauricio Salazar Sáenz
Director de Administración de Negocios
2542-0300 ext. 360
msalazars@castrocarazo.ac.cr
Melissa Hernández Gutierrez 2542-0300 ext. 350 mhernandez@castrocarazo.ac.cr Asistente de Vicerrectoría Académica
Melissa Hernández Gutierrez
Asistente de Vicerrectoría Académica
2542-0300 ext. 350
mhernandez@castrocarazo.ac.cr
Milena Carvajal Rivera 2542-0300 ext. 258 mcarvajalr@castrocarazo.ac.cr Directora de Educación
Milena Carvajal Rivera
Directora de Educación
2542-0300 ext. 258
mcarvajalr@castrocarazo.ac.cr
Nuria Montero Garita 2542 - 0300 ext. 735 lmontero@castrocarazo.ac.cr Asistente Administrativa
Nuria Montero Garita
Asistente Administrativa
2542 - 0300 ext. 735
lmontero@castrocarazo.ac.cr
Paula Fallas Domian 2542-0300 ext. 256 pfallas@castrocarazo.ac.cr Directora del Centro de Idiomas
Paula Fallas Domian
Directora del Centro de Idiomas
2542-0300 ext. 256
pfallas@castrocarazo.ac.cr
Rossy Bonilla Rodríguez 2542-0300 ext. 352 rbonilla@castrocarazo.ac.cr Asistente de Directores Académicos
Rossy Bonilla Rodríguez
Asistente de Directores Académicos
2542-0300 ext. 352
rbonilla@castrocarazo.ac.cr
Roxana Araya Rojas 2542-0300 ext. 503 / 2257-1687 raraya@castrocarazo.ac.cr Directora de Biblioteca
Roxana Araya Rojas
Directora de Biblioteca
2542-0300 ext. 503 / 2257-1687
raraya@castrocarazo.ac.cr
Stefany Ocampo Hernández 2542-0300 ext. 716 socampo@castrocarazo.ac.cr Administradora de Entornos Virtuales
Stefany Ocampo Hernández
Administradora de Entornos Virtuales
2542-0300 ext. 716
socampo@castrocarazo.ac.cr
Stephanie González Vargas 2542 - 0300 ext. 733 sgonzalezv@castrocarazo.ac.cr Asistente de Nóminas Docentes
Stephanie González Vargas
Asistente de Nóminas Docentes
2542 - 0300 ext. 733
sgonzalezv@castrocarazo.ac.cr
Tatiana Vargas Jiménez 2542-0300 ext. 316 tvargas@castrocarazo.ac.cr Asistente de Directores Académicos
Tatiana Vargas Jiménez
Asistente de Directores Académicos
2542-0300 ext. 316
tvargas@castrocarazo.ac.cr
Víctor Canales Muñoz 2542-0300 ext.506 vcanales@castrocarazo.ac.cr Director de CEDEM
Víctor Canales Muñoz
Director de CEDEM
2542-0300 ext.506
vcanales@castrocarazo.ac.cr
Walter Rubén Hernández Juárez 2542-0300 ext. 257 wahernandez@castrocarazo.ac.cr Director de Derecho
Walter Rubén Hernández Juárez
Director de Derecho
2542-0300 ext. 257
wahernandez@castrocarazo.ac.cr
Yaima Montano Hernández 2542-0300 ext. 251 ymontano@castrocarazo.ac.cr Asistente de Directores Académicos
Yaima Montano Hernández
Asistente de Directores Académicos
2542-0300 ext. 251
ymontano@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado de Gestión Tecnológica
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Alejandro Guillén Selva 2542-0300 ext.724 aguillen@castrocarazo.ac.cr Analista Programador
Alejandro Guillén Selva
Analista Programador
2542-0300 ext.724
aguillen@castrocarazo.ac.cr
Carlos Alberto Figueroa Rivera 2542-0300 ext.748 cfigueroa@castrocarazo.ac.cr Vicerrector de Gestión Tecnológica
Carlos Alberto Figueroa Rivera
Vicerrector de Gestión Tecnológica
2542-0300 ext.748
cfigueroa@castrocarazo.ac.cr
Catalina Alfaro Córdoba 2542-0300 ext. 733 calfaro@castrocarazo.ac.cr Directora de Análisis Administrativo
Catalina Alfaro Córdoba
Directora de Análisis Administrativo
2542-0300 ext. 733
calfaro@castrocarazo.ac.cr
Jafet Espinoza Lobo 2542-0300 ext. 719 jespinoza@castrocarazo.ac.cr Soporte de Equipo de Cómputo
Jafet Espinoza Lobo
Soporte de Equipo de Cómputo
2542-0300 ext. 719
jespinoza@castrocarazo.ac.cr
Jairo Gerardo Quirós Vargas 2542-0300 ext. 728 / 729 jquiros@castrocarazo.ac.cr Soporte de Equipo de Cómputo
Jairo Gerardo Quirós Vargas
Soporte de Equipo de Cómputo
2542-0300 ext. 728 / 729
jquiros@castrocarazo.ac.cr
Luis Mora Agüero 2542-0300 ext. 720 lmora@castrocarazo.ac.cr Director de Proyectos TI
Luis Mora Agüero
Director de Proyectos TI
2542-0300 ext. 720
lmora@castrocarazo.ac.cr
Santos Jiménez Vázquez 2542-0300 ext. 725 sjimenez@castrocarazo.ac.cr Soporte de Equipo de Cómputo
Santos Jiménez Vázquez
Soporte de Equipo de Cómputo
2542-0300 ext. 725
sjimenez@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado de Relaciones Externas
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Ana Eugenia Bustamante Segura 2542-0300 ext. 450 ebustamante@castrocarazo.ac.cr Coordinadora de Mercadeo
Ana Eugenia Bustamante Segura
Coordinadora de Mercadeo
2542-0300 ext. 450
ebustamante@castrocarazo.ac.cr
Guiselle Rojas Chinchilla 2542-0300 ext. 261 grojas@castrocarazo.ac.cr Directora de Asesoramiento Estudiantil
Guiselle Rojas Chinchilla
Directora de Asesoramiento Estudiantil
2542-0300 ext. 261
grojas@castrocarazo.ac.cr
Hazel Blanco Solís 2542-0300 ext. 266 hblanco@castrocarazo.ac.cr Asesora Académica
Hazel Blanco Solís
Asesora Académica
2542-0300 ext. 266
hblanco@castrocarazo.ac.cr
Ivannia Calvo Moya 2542-0300 ext. 190 icalvo@castrocarazo.ac.cr Coordinadora de Call Center
Ivannia Calvo Moya
Coordinadora de Call Center
2542-0300 ext. 190
icalvo@castrocarazo.ac.cr
Izamar Medina Rodríguez 2542-0300 ext. 193 imedina@castrocarazo.ac.cr Operadora de Call Center
Izamar Medina Rodríguez
Operadora de Call Center
2542-0300 ext. 193
imedina@castrocarazo.ac.cr
Johnny Jiménez Sánchez 2542-0300 ext. 453 jjimenez@castrocarazo.ac.cr Vicerrector de Relaciones Externas
Johnny Jiménez Sánchez
Vicerrector de Relaciones Externas
2542-0300 ext. 453
jjimenez@castrocarazo.ac.cr
Karina Arce Sandí 2542-0300 ext. 262 karce@castrocarazo.ac.cr Asesora Académica
Karina Arce Sandí
Asesora Académica
2542-0300 ext. 262
karce@castrocarazo.ac.cr
Laura Ugalde Córdoba 2542-0300 ext. 265 lugalde@castrocarazo.ac.cr Asesora Académica
Laura Ugalde Córdoba
Asesora Académica
2542-0300 ext. 265
lugalde@castrocarazo.ac.cr
María Antonieta Brenes López 2542-0300 ext. 452 mabrenes@castrocarazo.ac.cr Diseñadora Gráfica
María Antonieta Brenes López
Diseñadora Gráfica
2542-0300 ext. 452
mabrenes@castrocarazo.ac.cr
Róger Fernández Tom 2542-0300 ext. 268 rfernandez@castrocarazo.ac.cr Asesor Académico
Róger Fernández Tom
Asesor Académico
2542-0300 ext. 268
rfernandez@castrocarazo.ac.cr
Warren Solano Castillo 2542-0300 ext. 263 wsolano@castrocarazo.ac.cr Asesor Académico
Warren Solano Castillo
Asesor Académico
2542-0300 ext. 263
wsolano@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado de Sedes Regionales
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Francisco Javier Sánchez Corrales 2542-0300 ext. 357 jsanchez@castrocarazo.ac.cr Vicerrector de Sedes Regionales
Francisco Javier Sánchez Corrales
Vicerrector de Sedes Regionales
2542-0300 ext. 357
jsanchez@castrocarazo.ac.cr
Héctor Peralta Sáenz 2542-0300 ext. 351 hperalta@castrocarazo.ac.cr Asesor de Calidad
Héctor Peralta Sáenz
Asesor de Calidad
2542-0300 ext. 351
hperalta@castrocarazo.ac.cr
Vicerrectorado Financiero
Nombre Teléfonos Correo Puesto Contacto
Alexander Urtecho Fernández 2542-0300 ext. 457 aurtecho@castrocarazo.ac.cr Asistente Contable
Alexander Urtecho Fernández
Asistente Contable
2542-0300 ext. 457
aurtecho@castrocarazo.ac.cr
Carolina Castro Vargas 2542-0300 ext.456 ccastro@castrocarazo.ac.cr Tesorera
Carolina Castro Vargas
Tesorera
2542-0300 ext.456
ccastro@castrocarazo.ac.cr
Esteban Arguedas Castro 2542-0300 ext. 160 earguedasc@castrocarazo.ac.cr Asistente de Control de Ingresos
Esteban Arguedas Castro
Asistente de Control de Ingresos
2542-0300 ext. 160
earguedasc@castrocarazo.ac.cr
Freddy Zúñiga Bolaños 2542-0300 ext. 454 fzuniga@castrocarazo.ac.cr Vicerrector Financiero
Freddy Zúñiga Bolaños
Vicerrector Financiero
2542-0300 ext. 454
fzuniga@castrocarazo.ac.cr
Gabriela Gómez Nájera 2542-0300 ext. 161 ggomez@castrocarazo.ac.cr Asistente de Control de Ingresos
Gabriela Gómez Nájera
Asistente de Control de Ingresos
2542-0300 ext. 161
ggomez@castrocarazo.ac.cr
Kimberly Agüero Monge 2542-0300 ext. 161 kiaguero@castrocarazo.ac.cr Asistente de Control de Ingresos
Kimberly Agüero Monge
Asistente de Control de Ingresos
2542-0300 ext. 161
kiaguero@castrocarazo.ac.cr
Lindsay Antonio Guzmán García 2542-0300 ext.451 aguzman@castrocarazo.ac.cr Director de Control de Ingresos
Lindsay Antonio Guzmán García
Director de Control de Ingresos
2542-0300 ext.451
aguzman@castrocarazo.ac.cr
Nuria Fernández Corrales 2542-0300 ext. 455 nfernandez@castrocarazo.ac.cr Contadora
Nuria Fernández Corrales
Contadora
2542-0300 ext. 455
nfernandez@castrocarazo.ac.cr